Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СЛОВА

Здесь вы найдете определения разнообразных HR-терминов.
Выберите букву или воспользуйтесь строкой поиска вверху.

Испытательный срок

Согласно статье 70 ТК РФ испытательный срок — это проверка соответствия сотрудника поручаемой работе, которая устанавливается по соглашению сторон и обязательно указывается в трудовом договоре.
Подробнее в статье Испытательный срок - действуем по правилам.

Инструктаж

Разъяснение и демонстрация приемов работы.

ИПР

Индивидуальный план развития. Составляется по результатам оценки компетенций. Индивидуальный план развития поможет:
  • Четко сформулировать цели развития сотрудника, привязанные к бизнес-показателям, достижение которых приведет к росту его результативности.
  • Повысить мотивацию, работать над собственным развитием.
  • Сделать развитие сотрудника системным, непрерывным, оценить прогресс в развитии.
  • Выйти в развитии людей за рамки только лишь обучающих мероприятий (тренинги и семинары), широко использовать все возможности для развития (самообучение, обратная связь, обучение на опыте других, развивающие проекты и т.д.).

Интервью по компетенциям

Интервью-гайд

[gide дословно на англ. — гид] - путеводитель интервьюера, руководство для проведения интервью с целью оценки опыта человека, его знаний, навыков и т.п. Интервью-гайд помогает задать структуру интервью и включает в себя конкретные вопросы, направленные на выявление предмета оценки (его наличие или отсутствие) и варианты интерпретации ответов (положительные / отрицательные индикаторы).
Чаще всего интервью-гайд составляется для проведения интервью по компетенциям. Для каждой компетенции выбирается необходимый и достаточный список вопросов, наилучшим образом позволяющих оценить уровень развития заданных компетенций. Кроме самих вопросов крайне важно сформировать правила интерпретации ответов интервьюируемого, для чего в интервью-гайде описываются варианты содержания ответов, подтверждающие или опровергающие наличие данной компетенции у собеседника.