Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СЛОВА

Здесь вы найдете определения разнообразных HR-терминов.
Выберите букву или воспользуйтесь строкой поиска вверху.

Вендинг

Посреднические услуги между оператором и потребителем, то есть попросту говоря возможность потребителю заплатить за услуги предоставленные тем или иным оператором (связи, электроэнергии и т.п.) в любом удобном для него месте. Как пример аппараты для приема платежей, которые уже стоят повсеместно.

Вексель

Это один из видов ценных бумаг, оформленный в виде долгосрочного обязательства. Составляется вексель в письменном виде и строго по определенной форме. Вексель дает право лицу, которому он выдан (кредитору), именуемому векселедержателем, право на получение предоставленного им денежного долга.

Вебинар

Образовано от сочетания веб + семинар. Учебный семинар, проводимый с помощью видео- и интернет-технологий. Связь, как правило, односторонняя — со стороны говорящего, и взаимодействие со слушателями ограничено. Слушатели могут писать в чат, ведущий видит вопросы и комментирует их устно. На рынке также присутствуют технологии, в которых реализована поддержка VoIP аудио-технологий, обеспечивающих полноценную аудиосвязь через Сеть. Вебинары (в зависимости от провайдера) могут обладать функцией анонимности или «невидимости» пользователей, благодаря чему участники одной и той же конференции могут не знать о присутствии друг друга.

Веб-конференция

См. Он-лайн конференция.

Внутренний PR

От английского Паблик рилейшенз – связи с общественностью. В данном случае общественность предполагается не чужая, как в настоящем пиаре, а своя, внутрикомпанейская. С ней тоже необходимо выстраивать грамотные связи, т.е.коммуникации.

Внутренние коммуникации

См. Внутренний PR.

Входы бизнес-процесса

Вход бизнес-процесса - продукт, который в ходе выполнения бизнесс-процесса преобразуется в выход. К входам процесса могут относиться: сырье, материалы, полуфабрикаты, документация, информация, персонал (для процесса "Подбор персонала"), услуги и т.п.

Выходы бизнес-процесса

Выход (продукт) бизнес-процесса - материальный или информационный объект или услуга, явялющийся результатом выполнения процесса и потребляемый внешними по отношению к процессу клиентами. Выход (продукт) бизнес-процесса всегда имеет потребителя. К выходам процесса могу относится: готовая продукция, документация, информация (в том числе отчетная), персонал (для процесса "Подбор персонала"), услуги и т.п.

Валидность теста

Действительная способность теста измерять ту психологическую характеристику, для диагностики которой он заявлен.

Воркшоп

Интенсивное учебное мероприятие, на котором участники учатся прежде всего благодаря собственной активной работе.
К. Фопель "Эффективный воркшоп"

Врум Виктор

Врум Виктор (Vroom Victor) – американский исследователь в области теории мотивации, разработал теорию ожиданий

Видение организации

Концептуальное намерение двигаться в определенном направлении