Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СЛОВА

Здесь вы найдете определения разнообразных HR-терминов.
Выберите букву или воспользуйтесь строкой поиска вверху.

Брифинг

[англ. briefing, от brief - краткий], встреча официальных лиц с представителями средств массовой информации, на которой вкратце излагается официальная позиция по определенному вопросу.
Однако в HR-практике этот термин употребляется для обозначения формы группового отбора кандидатов, в основном умственного труда.
Подробнее читай статью Брифинг как форма собеседования при подборе персонала.

Белбин Р. Мередит

Рэймонд Мередит Белбин (Великобритания) – доктор психологических наук, выпускник Кембриджа, почётный профессор университетов в Бристоле и Экстере, советник ООН и Комиссии Европейского Сообщества, автор девяти книг, ставших настольным пособием для менеджеров; создатель теории и модели «Роли в команде менеджеров», продюсер и инициатор разработки программы e-Interplace, широко используемой на предприятиях для составления рекомендаций по командным ролям. Директор компании Belbin Associates Ltd, с которой работают такие корпорации, как British Petroleum, IBM, ABB, Siemens. По результатам ежегодного рейтинга Financial Times книга Р.М. Белбина «Команды руководителей. Причины их успехов и неудач» стоит в списке 50 наиболее читаемых книг по менеджменту.

Бендлер, Ричард

(англ. Richard Wayne Bandler; род. 24 февраля, 1950) в Нью Джерси — американский автор и соавтор (совместно с Джоном Гриндером) НЛП (Нейролингвистическое программирование).

Бенчмаркинг (Benchmarking)

[англ. bench mark — начало отсчета] - метод сравнения показателей со среднестатистическими показателями, трендами и лучшими практиками, которые есть у других. В бенчмаркинге выделяют стандарты для сопоставлений, по отношению к которым можно что-то измерить или оценить. Используется для повышения эффективности работы.

Бернс Том

Бернс, Том (1913) Burns, Tom. Является основным автором (его соавтором стал Джордж Сталкер) книги Management of Innovation (“Управление инновациями”), одной из наиболее значительных посвященных проблемам организационного поведения научных работ второй половины XX в. В книге идентифицируются два “идеальных типа” организационных структур: механистическая (чрезвычайно бюрократическая, иерархическая и стандартизованная) и органическая (исключительно гибкая, коллегиальная и подверженная мотивации).

Бизнес-процесс

Устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя.

Бостонская матрица

[англ. Boston Consult Group, BCG - Матрица БКГ] — инструмент для стратегического анализа и планирования в маркетинге.

Бриф

[от англ. brief] — это техническое задание, описание, краткое соглашение между заказчиком и исполнителем об основных параметрах будущего проекта.
Подробнее о составлении брифа на курсе Менеджер по внутрикорпоративным коммуникациям. А образец брифа на мероприятие можно скачать у нас в шаблонах в разделе ВНУРЕННИЙ PR и EVENT.

Бихевиоральное интервью (интервью по компетенциям)

[от англ. behavioral - поведенческое]. Интервью, позволяющее c высокой точностью оценить поведенческие компетенции человека.
Подробности в одноименной статье у нас на сайте.

Баддинг

[от англ.Buddying] - метод обучения и развития. Суть метода заключается в том, что за специалистом закрепляется "buddy", партнер. Его задача - предоставлять постоянную обратную связь о действиях и решениях того сотрудника, за кем он закреплен. Метод buddying основан на предоставлении информации или объективной и честной обратной связи при выполнении задач, в первую очередь связанных с освоением новых навыков, во вторую - с выполнением текущих профессиональных обязанностей.
От наставничества или коучинга buddying отличает то, что его участники абсолютно равноправны. В такой форме работы нет "старшего" и "младшего", наставника и подопечного, коуча и "коучИ", обучающегося и обучаемого.