Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СЛОВА

Здесь вы найдете определения разнообразных HR-терминов.
Выберите букву или воспользуйтесь строкой поиска вверху.

Герцберг, Фредерик (Herzberg, Frederick)

Герцберг, Фредерик (1923), Herzberg, Frederick. Его теория мотивации к труду основывается на иерархическом подходе к потребностям человека, а также на исследованиях библейских мифов об Адаме и Аврааме. Герцберг делит все факторы на мотивационные и гигиенические. Мотивационными факторами актуализации являются труд и все получаемые благодаря ему формы признания. Гигиеническими факторами являются материальное вознаграждение, гарантии занятости, политика управления компанией и взаимоотношения среди сотрудников. Использование только этих факторов обеспечивает лишь временное удовлетворение от труда и не приводит к долгосрочному изменению поведения. Теория Ф. Герцберга получила широкое распространение в 1970-х гг.

Гриндер, Джон

(John Grinder) Ph.D. (р. 1940) — американский автор, лингвист и соавтор (совместно с Ричардом Бэндлером) нейро-лингвистического программирования (НЛП).

Групповая динамика

Комплекс внутригрупповых социально-психологических процессов, феноменов, явлений, эффектов, раскрывающий психологическую природу существования малой группы, особенности ее жизнедеятельности, основные этапы ее жизненного пути и функционирования с момента зарождения до "умирания" и окончательного распада целостной общности.

Геуз, Арье (de Geus, Arie)

Arie de Geus (Нидерланды). С 1951 по 1989 годы Ари де Гиус работал на Royal Dutch/Shell Group на трех континентах. В 1981 году возглавил группу, которая стала пионером в области сценарного планирования, исследования природы и процессов принятия решений и управления изменениями в крупных корпорациях. С 1981 по 1988 де Гиус был также председателем Англо-Голландской торговой палаты. В 1988 королева Нидерландов наградила его орденом Oranje-Nassau. Он является членом-основателем Global Business Network. После выхода не пенсию, в 1990-1993 был главой Группы советников Всемирного Банка, консультантом многих государственных и частных организаций, выступал с лекциями по всему миру, был членом правления London Business School и членом совета Центра организационного обучения в Массачусетском Технологическом институте и Учебного центра Nijenrode в Нидерландах.

График отпусков

Документ, который составляется за две недели до наступления очередного календарного года. В графике отражается время и продолжительность предоставления отпусков всем без исключения сотрудникам, работающим в компании по трудовому договору (в том числе имеющим право на отпуск в любое удобное для них время и внешним совместителям).
Напомним, что обязанность составления документа работодателями предусмотрена ч. 1 и 2 ст. 123 ТК РФ.
Почитайте статью с подробностями Составляем график отпусков.

Грейдинг

[от англ. grade — степень, класс, ранг] — это создание системы рангов.
Подробнее в статье Грейдинг, трудинг и затратинг и Ранжирование персонала.
О том, как выстраивать систему рангов или грейдов - на нашем курсе Менеджер по компенсациям и льготам.

Грейд

[от англ. grade] — степень, ранг, класс, звание, уровень; группа людей равного социального статуса, равного звания.
См. также Грейдинг