Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СЛОВА

Здесь вы найдете определения разнообразных HR-терминов.
Выберите букву или воспользуйтесь строкой поиска вверху.

Маржинальный доход (Маржа)

Отношение прибыли к цене продажи в процентах: (цена продажи - цена закупки) / цена продажи*100%

МакГрегор, Дуглас

Социальный психолог (1906—1964) предложил теорию X (theory X) и теорию Y (theory Y), которые старались подвести под факторы мотивации рациональную и приемлемую основу.

Макклеланд, Дэвид

McClelland, David C. (1917). Немногие ученые оказали такое же влияние на развитие идей по практическим проблемам управления как Дэвид Макклеланд. Основные его идеи лежали в плоскостях:
1. Теория человеческих мотивов
2. Изменение мотивов и мотивационного окружения
3. Тесты, измерения и оперантные методы
4. Трудовые компетенции и развитие человеческих ресурсов.

Маслоу (Maslow) Абрахам Харальд

Маслоу, Абрахам (1908-1970), Maslow, Abraham. А. Маслоу внес основополагающий вклад в развитие теории мотивации. На основе результатов проведенных им клинических исследований ученый разработал представление о том, что любые человеческие потребности могут быть классифицированы в рамках следующей пятиуровневой иерархии (пирамиды): физиологические потребности, потребности в безопасности, потребности в любви и социальном общении, потребности в самоуважении и потребности в самореализации или “самоактуализации”.

Менталитет

[от лат. mens, mentis — ум и alis — другие] — система своеобразия психической жизни людей, принадлежащих к конкретной культуре, качественная совокупность особенностей восприятия и оценки ими окружающего мира, имеющие надситуативный характер, обусловленные экономическими, политическими, историческими обстоятельствами развития данной конкретной общности и проявляющиеся в своеобычной поведенческой активности.

Минцберг, Генри

Минцберг, Генри (1939), Mintzberg, Henry. Первый специалист по теории менеджмента, избранный в члены Канадского королевского научного общества. Ему удалось добиться почетного права четырежды, начиная с 1975 г., опубликовать статьи в журнале “Harvard Business Review”, две из которых были удостоены премии компании McKinsey. С другой стороны, вполне типичным для Г. Минцберга является то, что получив в 1989 г. признание тысяч членов Общества стратегического менеджмента в качестве своего безусловного лидера, он вскоре объявил о “крахе” одноименной концепции.

Модель Колба

Модель Колба — теория специалиста по психологии обучения взрослых Дэвида Колба, посвященная поэтапному формированию умственных действий. Она в различных вариациях широко применяется в ходе интерактивных уроков.
Подробнее разбирается на нашем курсе Менеджер по оценке и обучению.

Миссия организации

Существует значительное количество определений миссии.
Около 50 из них с примерами миссий ведущих российских и мировых компаний вы найдете в статье Ищем миссию для компании.

Модель компетенций

Термин для обозначения полного набора компетенций (с уровнями или без них) и индикаторов поведения.
Подробно разбирается на курсах Менеджер по подбору и адаптации и Менеджер по оценке и обучению

Модель Портера-Лоулера

Комплексная процессуальная теория мотивации, включающая элементы теории ожиданий и теории справедливости. Информация в курсе Менеджер по компенсациям и льготам.

Морита, Акио

Морита, Акио (1921), Morita, Akio.  Имя Акио Мориты в определенной мере стало синонимом Sony Corporation, одной из самых знаменитых торговых марок на рынке бытовой электроники. Вошел в историю бизнеса как “товарный чемпион” благодаря созданию кассетного плеера “Walkman”. Успех его деятельности в послевоенной Японии как одного из основателей компании Sony и председателя ее совета директоров позволяет считать А. Морита одним из самых выдающихся бизнесменов своего поколения.

Материальная ответственность коллективная

Материальная ответственность при совместном выполнении работниками (коллективом, бригадой) отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере.

Материальная ответственность

В трудовом праве - возмещение одной из сторон трудового договора (работодатель или работник) ущерба, причиненного другой стороне, в соответствии с действующим законодательством.
Подробнее в статье Материально ответственные.

Материальная ответственность работодателя

Employer material responsibility. юридическая обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате ненадлежащего исполнения работодателем своих обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

МВА программы обучения

(Master of Business Administration) Специализированные долгосрочные программы подготовки профессиональных руководителей с глубокими знаниями в области менеджмента и бизнеса для практической деятельности на предприятии.

Метапрограммы

Особенности способа мышления человека, которые определяют его поведение. Они формируются на протяжении жизни, используются бессознательно, при этом их практически невозможно симулировать.
Подробности в статье Метапрограммы. Искусство задавать вопросы.
См. также Доминанты характера.

Менеджерские компетенции

Описание знаний, навыков и качеств, необходимых успешному руководителю.