Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СЛОВА

Здесь вы найдете определения разнообразных HR-терминов.
Выберите букву или воспользуйтесь строкой поиска вверху.

Лизинг персонала

Предоставление временного персонала.
Принимая на работу временного сотрудника, компания-клиент избавляет себя от необходимости проведения интервью, выплаты заработной платы, оформления больничных листов и отпусков, отчетов в налоговую инспекцию. Всё это является заботой компании-провайдера, так как временный сотрудник заключает официальный контракт именно с ней. Компания-клиент, в свою очередь, получает проверенного с профессиональной точки зрения сотрудника, готового приступить к своим обязанностям.
Причины использования временного персонала:
  • Ограничения по найму постоянного персонала,
  • Специальные проекты компании,
  • Отпуска сотрудников,
  • Болезни сотрудников,
  • Испытательный срок сотрудников,
  • Период долгого поиска постоянного сотрудника
  • Особые периоды деятельности компании (переезд офиса, производственные пики, сезонные изменения активности).
Подробнее читай статью Аутсорсинг  Аутстаффинг  Лизинг в разделе HR-Статьи/Подбор и адаптация

Левин, Курт

(нем. Kurt Zadek Lewin; 1890 — 1947) — немецкий, а затем американский психолог, чьи идеи оказали большое влияние на американскую социальную психологию и многие другие школы и направления. Многие вопросы, которыми он занимался, стали основополагающими для психологов — уровень притязаний, групповая динамика, социальная перцепция, игровые ситуации, стремление к успеху и избегание неудач, теория поля.

Лидерство

[от англ. leader — ведущий] — отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе.

Локус контроля

[от лат. locus — место, местоположение и франц. controle — проверка] склонность личности приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальный локус контроля)

Люшера тест

Психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.

Личностные опросники

Разновидность опросников, направленных на измерение различных особенностей личности. Прототипом современных опросников обычно считают разработанный Ф. Вудвортсом (1919) "Бланк данных о личности", предназначенный для выявления и отсеивания с военной службы лиц с невротической симптоматикой.
Самая распространённая категория психологических тестов. Состоят из списка вопросов или суждений. Благодаря тому, что в опроснике можно спросить про что угодно, существует много разных типов опросников разного предназначения: а) опросники черт личности; б) опросники типологические; в) опросники мотивов; г) опросники интересов; д) опросники ценностей; е) опросники установок.