Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СЛОВА

Здесь вы найдете определения разнообразных HR-терминов.
Выберите букву или воспользуйтесь строкой поиска вверху.

Management by Objectives (MBO) - Управление по целям

Управление на основе постановки целей в начале отчетного периода и контроле их достижения в конце.

Данный период обычно совпадает с финансовым годом. Система оценки охватывает все должности в компании - от рядового персонала до топ-менеджеров.
В начале периода руководитель и подчиненный составляют перечень целей. Затем для каждой цели прописываются критерии их выполнения.Цели должны формулироваться на основе технологии SMART. Иногда цели ранжируются по весу (важность, приоритетность достижения и т.п.).

Во время оценочного собеседования в конце отчетного периода подчиненным и руководителем определяется успешность достижения целей, выясняются причины успехов и неудач, вырабатываются меры по улучшению работы.

Образец плана-отчета в рамках МВО вы найдете у нас в шаблонах в разделе Оценка.

Minnesota Multiphasic Personality Inventory (MMPI)

MMPI - Миннесотский многофазный личностный опросник  - метод психодиагностического исследования индивидуальных особенностей и психических состояний личности. Разработан в конце 44-46-х гг. американскими учеными С.Хатеуейем и Дж.Маккинли в качестве вспомогательного средства клинициста-психиатра с целью облегчения дифференциации различных психиатрических заболеваний. Вопросы теста помогали дифференцировать здоровых людей от больных и больных разными видами психозов. Максимум на соответствующей шкале позволял психиатру сразу сосредоточить внимание на самом вероятном направлении.
В советские времена наши психологи адаптировали и рестандартизировали опросник с учетом нашей социо-культурной специфики, появилась возможность его использования для диагностики психически здоровых лиц, а также были разработаны сокращенные варианты теста - ММИЛ, СМИЛ, СКЛО.

МВА программы обучения

См. МВА