Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СЛОВА

Здесь вы найдете определения разнообразных HR-терминов.
Выберите букву или воспользуйтесь строкой поиска вверху.

SPHR, Senior Professional in Human Resources

Старший HR-специалист. Одна из трех профессиональных квалификаций HR-специалиста в США. Более высокая квалификация в сравнении с PHR, Professional in Human Resources. Квалификация подтверждается экзаменом.  Одно из требований для допуска к экзаменам – как минимум двухлетний опыт работы в области кадрового менеджмента. Аналитики института сертификации Human Resources Certification Institute рекомендуют кандидатам подавать документы на экзамен PHR после 2–4 лет работы в сфере управления персоналом, а на SPHR – после 6–8 лет

SMART

Способ постановки целей.
«SMART» - аббревиатура, образованная от заглавных букв английского:
  • Specific - конкретный
  • Measurable - измеримый
  • Achievable – достижимый
  • Realistiс - реалистичный/прагматичный
  • Timed - определенный по времени.
Впервые SMART-критерии постановки целей предложил использовать Питер Друкер (Peter Drucker) в своей работе “Практика менеджмента” (”The Practice of Management”, 1954).

SWOT- анализ

метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (Сильные стороны), Weaknesses (Слабые стороны), Opportunities (Возможности) и Threats (Угрозы).

Short List

Короткий (окончательный) список кандидатов, составляемый специалистом по прямому поиску (EXECUTIVE SEARCH) после анализа Long List совместно с Заказчиком для установления контакта и проведения предварительных переговоров с выбранными кандидатами.

Serendipity


Методика обучения с помощью фильмов. Придумал  Хоррас Уолпол при просмотре фильма «История о трех принцах с острова Серендип» и стал применять при обучении топов. Секрет обучения во «внезапном открытии» и, главное, чувстве во время этого открытия при просмотре кинофильма.