Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СТАТЬИ

HR-ДИРЕКТОРУ / Топ-5 тенденций HR-индустрии в 2020

Топ-5 тенденций HR-индустрии в 2020


Несмотря на возвращение России к рынку работодателя, в остальном мире компании продолжают внедрять новые подходы, чтобы быть привлекательными для сотрудников. И с их помощью продолжают выигрывать даже на падающих рынках. В материале - о пяти основных трендах, которые диктуют подход к работе ведущим компаниям мира.

1. Холистический подход

Глобализация породила в людях такое количество ожиданий, что компании вынуждены постоянно менять стратегии, чтобы выполнять «капризы» своих клиентов.  Но нет худа без добра, и те процессы перемен и принятия радикальных решений, которые раньше занимали месяцы, сейчас занимают несколько дней. Все стало возможным благодаря гибким системам технологий. Монотонные процессы автоматизировались, системы стали более сложными, а от сотрудников требуют быть стрессоустойчивыми, решать несколько задач одновременно, выполнять работу нескольких человек, постоянно повышать квалификацию и работать на стыке профессий. Сотрудник воспринимается не как исполнитель приказов начальства, а как стратегический партнер. Он активно участвует в принятии решений, важных для развития компании. HR-менеджеры используют адаптивные системы - и на основании ответов, данных сотрудниками в опросах и анкетах, регулируют работу команды. Причем заданная стратегия может круто измениться, если требуют обстоятельства.

Возьмем пример с самоизоляцией, вызванной COVID-19. HR-директор французской авиакомпании Eways Aviation Алан Тчале дал нам небольшой комментарий:
- Всю жизнь я занимался тем, что запускал самолеты, поставлял авиалиниям необходимые детали. Я никогда не думал, что мне придется делать что-то другое. Но COVID-19 заставил кардинально изменить стратегию. Теперь мы поставляем респираторы, маски и прочее оснащение тем авиакомпаниям, которые не ушли на карантин. В качестве гуманитарной миссии мы начали программу восстановления африканского авиасообщения. Хотя я никогда не занимался такими вещами, теперь мы предоставляем компаниям помощь в рекреации после кризиса.

2. Эксплицитная философия «Будем добры друг к другу!»

Одна из теорий управления персоналом (под кодовым названием X) гласит: любой человек потенциально ленив, и если ему дать возможность проявить лень на работе, он обязательно ее проявит. Поэтому не слишком прогрессивные управленцы на постсоветстком пространстве чаще использовали метод «кнута и пряника». А основной мотивацией оставалась финансовая.

Но в современном обществе гораздо лучше работает так называемая эксплицитная философия, основанная на заботе о людях. Например, еще в 1990 году Federal Express так объяснял принципы работы своим сотрудникам: «Заботьтесь о людях. В свою очередь, они предоставят безупречные услуги, которые требуются нашим потребителям. А те вознаградят нас прибылью, необходимой для того, чтобы обезопасить наше будущее. Люди – Услуги – Прибыль – вот три фундаментальных понятия Federal Express».

Что касается современности, в работе «Перестраивая организации: исполнение, выбор и лидерство» Ли Богман, Т.Дил и Е. Теренс предлагают эксплицитный взгляд на вещи, который можно обобщить в следующей таблице:

Принцип HR 

Специфические практики

Встраивать стратегию HRM

- Разработать общую философию для управления

- Построить системы и практики, которые помогут воплотить ее в жизнь

Нанимать правильных людей

- Знать, что вам нужно

- Быть избирательными

Удерживать сотрудников

- Хорошо вознаграждать

- Обеспечить безопасную среду на рабочем месте

- Способствовать продвижению

- Быть щедрыми в финансовых вопросах

Инвестировать в персонал

- Инвестировать в обучение

- Создавать возможности для развития

Наделять силой

- Предоставлять необходимую информацию и поддержку

- Поощрять автономию и участие в корпоративных мероприятиях

- Адаптировать работу

- Создавать условия, чтобы команда могла сама управлять своей работой

- Продвигать идеи равенства

Продвигать ценности разнообразия и разноплановости

- Быть гибкими и последовательными в воплощении философии в жизнь

- Менеджеры должны нести ответственность за принятые решения





3. Человеческая уникальность и равные возможности

Во многих странах сотрудников все еще оценивают по гендерному признаку. В нынешнем году чувство неравенства должно отойти на второй план.
  • Так, провайдер финансовых услуг APG обнаружил, что между зарплатами мужчин и женщин – пропасть, и поднял финансовую компенсацию сотрудниц до ровня, сравнимого с тем, который получают мужчины.
  • Университет Эйндховен в Нидерландах объявил об открытии вакансий для женщин, которые хотят работать в академической среде. Теперь сотрудницы смогут занять управляющие должности.

Идея равных возможностей касается не только того, являетесь вы мужчиной или женщиной. Равенство будет обеспечено для национальных меньшинств, а также для людей с судимостью, для которых ранее было достаточно проблематично найти себе работу. А если таковая находилась, отношение к ним в коллективе было не самым приятным. Остается надеяться, что в 2020 году ситуация изменится в лучшую сторону.

4. Инклюзивное лидерство

Понятия лидерства подразумевает, что в организации есть сильная, харизматичная личность, которая поведет за собой коллектив. Однако Джульетта Бурке и Андреа Эспедидо из Harvard Business Review полагают, что такой подход ошибочен и деструктивен для прочих членов команды. Теперь появляется новый концепт – инклюзивное лидерство, которое требует одинаковое вовлеченности от всех членов команды.
Исследование, проведенное указанными HR-экспертами, продемонстрировало следующие показатели:
  • команды с инклюзивными лидерами на 17% лучше выполняют свою работу
  • 20% быстрее принимают высококачественные решения
  • 29% признаются, что совместная работа гораздо выгоднее во всех аспектах.

5. HR-менеджеры влияют на кибербезопасность

Сегодня знание компьютерных технологий является неотъемлемой частью качественно выполненной работы. Но всемирная паутина, подарившая нам столько возможностей и доступ к любой информации, небезопасна. Те, кто знают, что такое VPN, расскажут: каждые 39 секунду в мире происходит кибератака либо утечка информации. Поэтому прямая задача HR-менеджеров – проводить тренинги, на которых следует рассказать основы безопасного поиска в Интернете.
Так, сейчас распространен такой вид онлайн-преступлений, как фишинг. Мошенники регистрируются в деловой сети LinkedIn, начинают общение с сотрудниками компании и узнают у них некоторые корпоративные сведения. Предоставив таковые, человек ставит под угрозу финансовое и концептуальное положение фирмы, в которой работает. Ведь хакеры, получив доступ к персональным данным, смогут не только украсть информацию, но и снять средства со счетов.

Поэтому сейчас HR- менеджеры по всему миру сотрудничают с отделом IT, проводя семинары, на которых рассказывают сотрудникам, какие манипуляция  применяет социальная инженерия и как им противостоять.

Специально для HR-Академии тренды подготовила Анастасия Шкуро, специалист по связям с общественностью в Techwarn
Понравилась статья?
Подпишитесь на наши страницы в Facebook и ВКонтакте и узнавайте о свежих
статьях первыми.
К списку статей