Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СТАТЬИ

КОЛОНКА ЮЛИИ ЧЕМЕРИНСКОЙ / Зачем менять работу, если у всех все то же самое

Зачем менять работу, если у всех все то же самое


После постов о резюме на меня обрушился шквал просьб помочь со сменой работы. И я попросила Comet подтвердить мои интуитивные предположения. Делюсь

Исследования показывают: значительная часть людей, сменивших работу, позже об этом жалеют.

  • Исследование A qualitative study of career choice and occupational regret показало, что испытываемое после смены работы сожаление связано с тем, что ожидания не совпадают с реальностью.
  • По данным The Conference Board, уровень удовлетворённости у тех, кто остался, выше, чем у тех, кто ушёл.

Психологи называют это honeymoon–hangover effect — эффект медового месяца и похмелья.
Первые месяцы на новом месте кажутся началом новой жизни, но через полгода возвращается старое чувство, что энергия снова уходит на то, чтобы выживать, а не развиваться.

Друзья! Теперь скажу от себя. Часто мы ищем новую работу не потому, что хотим другого дела,
а потому что хотим других ощущений – смысла, признания, развития.
Но это редко живёт в новых договорах – оно живёт в старых привычках.

Так что иногда стоит не компанию менять, а перестать быть человеком, который в любой компании чувствует себя не на своём месте. 
Занять активную позицию. 
Добиться признания, развития, свободы, реализации. 
Если компания не мракобесная, поверь, легче сделать это на старом месте – там ты хотя бы всех знаешь. 

Иначе в конце медового месяца в новом офисе ты найдешь себя пьющим плохой кофе из чужой кружки и шепчущим:
а можно вернуть моего токсичного, но хотя бы пунктуального босса?

ЛОГО+
 Подписывайтесь на мою телегу, там больше всего полезного: 
 HR, мать его, с Чемеринской

Понравилась статья?
Подпишитесь на наши страницы в Facebook и ВКонтакте и узнавайте о свежих
статьях первыми.
К списку статей