Меню
Регистрация

Добро пожаловать в библиотеку HR - Академии!

Здесь вы найдете для себя множество интересных,
а главное полезных материалов.

HR-статьи
HR-слова
HR-шаблоны

HR-СТАТЬИ

КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ / 2018: что происходит на рынке труда

2018: что происходит на рынке труда


24-25 мая прошла конференция "MOTIVATION 2018. Инструменты материальной и нематериальной мотивации". Делимся с вами самыми интересными и полезными выступлениями.

Первые полдня были посвящены обзорам рынка труда и заработной платы, а также анализу новых глобальных тенденций в сфере управления персоналом. Про тренды мы уже много раз писали, так что начнем с рынка труда. Что сегодня там происходит?

Уже начало конференции показало, что нас ждет много нового и интересного. «На ринге» встретились Мария Куприянова, руководитель направления исследования рынка труда компании HR Solutions и Александр Ветерков, генеральный директор портала Rabota.ru со своими обзорами рынка труда и заработной платы. «На ринге» - это, конечно, условно, они не соревновались, просто их данные местами расходились:)

Рынок соискателя или сокращение зарплат и льгот?

Согласно обзорам HR Solutions, количество компаний, планирующих пересмотр заработных плат в 2018 году относительно 2017, сократилось и в Москве, и в Санкт-Петербурге:

 

Пересмотр зарплат в 2018г Пересмотр зарплат в 2018г

 

А вот по данным портала Rabota.ru, количество вакансий растет (во всех отраслях кроме HR)

 

Количество вакансий 2018г
И количество резюме падает также практически во всех отраслях

Количество резюме 2018г
Таким образом, получается, что сейчас - рынок соискателя и компании вынуждены будут поднимать уровень заработной платы, чтобы получить лучших кандидатов и/или закрыть свои вакансии. Этот вывод подтверждает и Александр Ветерков:

Слайд 1.14
Коллеги, к чьей версии вы склоняетесь больше? Давайте подискутируем в комментариях.

Да, еще интересный факт! По данным Rabota.ru, в течение последних 9 лет количество вакансий коррелируется со стоимостью нефти марки Brent (отставание около недели).

КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ

Согласно общеотраслевым обзорам HR Solutions, более 70% компаний готовы оплачивать мобильную связь и предоставлять ДМС своим сотрудникам, а вот на спорт, оплату дополнительных дней больничного и питания тратиться готовы менее 38%.

льготы сотрудникам в Москве
Если сравнивать политику предоставления льгот иностранных и российских компаний, то можно увидеть, что наибольший разрыв (53%) составляет в оплате автомобиля для сотрудников, а наименьший – в оплате дополнительных дней больничного (16%).

льготы в Москве и Петербурге

ОБУЧЕНИЕ

Российские компании в Санкт-Петербурге чаще стараются обучать персонал своими силами, чем иностранные, а вот в Москве эти два показателя равны. Но если говорить о привлечении внешних провайдеров, здесь тенденция и в Москве и Санкт-Петербурге одинакова: российских компаний, готовых отправить своих сотрудников на внешнее обучение, меньше, чем иностранных.

Затраты на обучение 2018 Санкт-Петербург Привлечение внешних провайдеров 2018

ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА

Что касается планов по изменению численности, российские компании и в Москве, и в Санкт-Петербурге планируют набирать персонал, а вот некоторые иностранные компании предоставили данные о сокращении.

Изменение численности сотрудников 2018

СООТНОШЕНИЕ ЗАРПЛАТ В МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Соотношение зарплат в Москве и Петербурге

БОНУСЫ В ИТ

В последние несколько лет ИТ компании являются флагманами по разработке и внедрению новых и прогрессивных систем мотивации. Даже те плюшки, которые в некоторых компаниях появятся еще не скоро, в ИТ компаниях уже уходят на второй план. Например, различные «печеньки» (чай, кофе, фрукты) в офисе по опросам сотрудников ушли на 5-6 позиции, хотя раньше стабильно занимали 2-3 места. Также и с премиями.

Что сегодня по статистике представляют компании айтишникам:

Бонусы ИТ
Как мы видим, здесь наряду с традиционными опционами и надбавками за стаж и владение иностранным языком, добавляются новые виды бонусов, например, peer бонус (благодарность, выраженная в денежном эквиваленте за помощь коллеге при решении рабочих вопросов, не входящих в обязанности помогающего).

На этом первая часть обзора подошла к концу. Впереди вас ждет еще несколько не менее интересных докладов. До новых встреч!

Обзор для HR-Академии подготовила Оксана Рыбакова

Понравилась статья?
Подпишитесь на наши страницы в Facebook и ВКонтакте и узнавайте о свежих
статьях первыми.
К списку статей